当前位置:

行业动态 > 行业新闻 >

五证合一之后,原发证照还继续有效?

发表时间:2017-08-07 阅读量:

  “五证合一、一照一码”登记制度具体适用范畴是什么?

  答:新设立企业及其分支机构、外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动和外国(地区)企业常驻代表机构、农民专业合作社(以下统称“企业”)领取由工商(市场监管)部门核发加载法人和其他组织统一代码的营业执照后,无需再次进行税务登记,不再领取税务登记证。个体工商户及其他类型纳税人不纳入“五证合一、一照一码”的范围。相关登记、管理制度仍按原规定执行。

五证合一是哪五证

  使用金税盘(税控盘)的纳税人,“五证合一”变更时进行了变更发行,重新安装软件后,提示“证书税号与发行税号不一致”,导致无法登陆开票,该如何处理?

  答:出现如题所述提示,一般是因为税务机关在做变更发行时没有重签证书。纳税人需要联系主管税务机关,注销原证书,并新办证书即可。

五证合一要跑的部门

  五证合一之后,原发证照还继续有效?

  答:工商企注字〔2016〕150号文件规定:2018年1月1日前,原发证照继续有效,过渡期结束后一律使用加载统一代码的营业执照,未换发的证照不再有效。

五证合一有哪些部门

  “五证合一、一照一码”中统一代码编号是怎么构成?

  答:统一代码设计为18位,使用阿位伯数字或英文字母表示,共分五个部分组成,第一部分(第1位):为登记管理部门代码;第二部分(第2位):为企业等纳税人类别代码;第三部分(第3-8位):为登记管理机关行政区划码;第四部分(第9-17位):为主体标识码;第五部分(第18位):为校验码,由系统自动生成。

  “五证合一、一照一码”登记制度改革能够给企业带来什么样的便利?

  答:对于企业而言,主要有三大便利。一是节省时间。企业无需单独再办理组织机构代码证、税务登记证、社会保险登记证、统计登记证,只需办理“统一代码”营业执照即可,减少企业往返各部门奔波之苦,为企业节省大量的时间和精力;二是节约成本。原来登记要准备多份重复资料,现在只需要准备一套登记资料,为企业节约成本;三是办事更方便。由于“统一代码”营业执照具有唯一性、兼容性、稳定性、全覆盖性的特征,企业到相关部门办事只带营业执照即可,再不需带一摞证照办事,因而企业办事更简单、便利。

统一信息共享

  “五证合一”变更后,若注销时无法提供税务登记证(正、副本),该怎么办理注销事宜?

  答:根据《国家税务总局关于落实“三证合一”登记制度改革的通知》(税总函〔2015〕482号)的规定:已实行“三证合一、一照一码”登记模式的企业办理注销登记,须先向税务主管机关申报清税,填写《清税申报表》。税务机关确认纳税人结清所有税务事项后,向纳税人出具《清税证明》,提示其凭《清税证明》办理工商登记注销。也就是说,“五证合一”变更后,纳税人办理注销事宜时不需要提供税务登记证(正、副本)。

  “统一代码”是什么?

  统一代码全称为统一社会信用代码,是每一个法人和其他组织在全国范围内唯一的、终身不变的法定身份识别码。

  统一社会信用代码由国家标准委依据《国务院关于批转发展改革委等部门法人和其他组织统一社会信用代码制度建设总体方案的通知》(国发〔2015〕33号)文件规定,依据《法人和其他组织统一社会信用代码编制规则》(GB32100-2015)赋予的法人和其他组织的身份识别码,共18位,由五部分构成,其中:登记管理部门代码1位,其中工商部门的代码标示为9;机构类别代码1位,其中企业的代码标示为1,个体工商户的代码标示为2,农民专业合作社的代码标示为3;登记管理机关行政区划码6位;主体标识码9位;校验码1位。

  推荐阅读:办理北京食品经营许可证你得了解这些